«Всемирный день гражданской обороны»

пт, 01.03.2024

«Всемирный день гражданской обороны»

      Первоначальное назначение гражданской обороны - защита мирного населения в условиях военных действий. И сейчас понятие «гражданская оборона» простой гражданин воспринимает как символ военного времени. Но и в мирное время происходит достаточно много чрезвычайных ситуаций, часто вследствие техногенных катастроф природных катаклизмов, международного терроризма. У службы гражданской обороны тяжёлая задача - не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации.

    В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения основам безопасного поведения,  в нашей школе 1 марта 2024 г был  проведен Всероссийский открытый урок. Старший инспектор ОНД и ПР Тазовского района Капитан МЧС РФ Паненко Виталий Александрович рассказал обучающимся 8 «А» и 8 «Г» классов, что такое гражданская оборона, какую роль она играет в жизни каждого человека и почему отмечается именно 1 марта. Инспектор рассказал обучающимся, как в чрезвычайных ситуациях должен вести себя человек, продемонстрировал видео и презентацию о работе МЧС. Также инспектор рассказал обучающимся об условиях поступления в высшее учебное заведение.

    Несомненно, безопасность школьников - на первом месте, данные мероприятия должны проводится систематически. Они направлены на формирование безопасного поведения, знакомство с мерами защиты от опасностей, а так же учат детей безопасному поведению в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице, на природе, учат защищать свою жизнь, здоровье, оказывать само-   и взаимопомощь.