Чистый Ямал начинается с тебя!

пн, 28.11.2022

25 ноября экскурсоводы Вануйто Анна, Данильцева Евгения, Андреева Анна, Лапсуй Илона, провели экскурсию на тему "Чистый Ямал начинается с тебя!"

2022 год на Ямале был объявлен Годом экологии. Такое заявление сделал губернатор Дмитрий Артюхов еще в прошлом, 2021 году и подчеркнул, что год будет насыщен мероприятиями. Напомним, что в Год экологии к волонтерской деятельности планировалось привлечь максимальное число ямальцев. Полностью будут ликвидированы  21 крупная свалка и множество мелких.

“Планируем развивать региональные парки и заказники. Наша арктическая природа уникальная и очень ранимая. В перспективе – запустить пилотный проект по организации в тундре временных дорог для квадроциклов, выстланных специальным материалом. Он будет препятствовать разрушению почвы. Сделаем это на популярных маршрутах”, – сказал губернатор. Продолжатся в округе и научные исследования – мониторинг состояния вечной мерзлоты, изучение уникального лежбища моржей на Харасавэе и многие другие.

Все знают, что у нас на Ямале существует  многолетняя программа очистки острова Белый, а в 2017 году добавился аналогичный проект на острове Вилькицкого. Летом того года была проведена первая экспедиция, в ходе которой выяснилось, что для очистки острова Вилькицкого.

Откуда столько мусора на северных островах? Не секрет, что на протяжении почти всего ХХ века жизнь на арктических островах буквально кипела. В те годы на метеостанциях работало несколько десятков человек, запуская ракеты и метеозонды. Воинская часть охраняла северные рубежи нашей Родины.

Что же касается 2022 года, то основной уклон работы направлен на ликвидацию свалок и мусора.А теперь посмотрим, что же мы сделали за год, чтобы в нашем общем доме – Ямале стало чисто.

А теперь давайте по пунктам: что больше всего отравляет из бытовых отходов окружающую среду? Не поверите – обычные батарейки. Так вот, 24 тысячи батареек собрали ямальцы в год экологии.

В детских садах, школах, торговых центрах, проектных офисах «Чистый Ямал» и «Уютный Ямал» были установлены специальные контейнеры, в которые люди могли положить использованные батарейки. Например, в Салехарде их уже собрано 4 тысячи.

Также салехардцы присоединились к всероссийской акции #БумБатл. Итог – больше 4 тонн макулатуры. Старые газеты, журналы, картон принесли горожане в пункт сбора. А одна тонна макулатуры позволяет сберечь примерно 17 деревьев.

Свой вклад в сбережение лесов и экологии внесли 1500 салехардцев – школьники и взрослые, трудовые коллективы предприятий и организаций.

Вся собранная макулатура будет отправлена на переработку в Свердловскую область.

Новоуренгойцы тоже активно поддерживали в течение года экологические акции. Например, специалисты добровольческого центра и волонтёры Новоуренгойского многопрофильного колледжа присоединились к акции «Чистый город». Активисты очистили пустырь в мкр. Оптимистов.

Следует отметить, что Новый Уренгой стал активным участником Года экологии. С начала мая в этом городе было проведено более 100 субботников, убрано 550 гектаров территории города и его окрестностей.

В Яр-Сале, что находится за полярным кругом, в отрыве от автодорог и железнодорожных веток, живёт 7500 человек, 5000 из которых – коренные малочисленные народы Севера

В  северном посёлке живут заботливые люди, которые всё лето благоустраивали свой дом – убирали село и тундру, сажали цветы и деревья, собирали пластик. Летние субботники в Яр-Сале проходят регулярно, но в год экологии особенно масштабно. В самом большом субботнике приняло участие 120 местных жителей, включая 30 ребят из отряда проекта «Экология Внутри». Всего за лето собрали 1200 кубометров отходов.

В Надыме и поселениях района  жители на протяжении всего лета и осени убирали общественные территории, берега рек. В Надыме субботник прошел в поселке Лесном и Кедровой роще и стал одним из самых масштабных. Участие в нем приняли 180 человек, совместными усилиями удалось расчистить территорию в почти 20 гектаров.

А вы знаете, что безопасность полетов зависит не только от состояния авиационных систем, мастерства пилотов, но и от соблюдения комплекса важных ограничений? В границах определенной территории аэропортов запрещено осуществлять какую-либо деятельность и устанавливать объекты, способные массово привлекать птиц или животных. Свалки — один из таких объектов.

Ежегодно происходит более пяти тысяч столкновений самолетов и птиц, при взлёте/посадке они попадают в двигатели и кабину пилотов.

Проблема касается и Нового Уренгоя — только в 2022 году в районе аэропорта было обнаружено более 40 свалок, ликвидированных в рамках реализации проекта «Наш чистый Новый Уренгой».

Что же касается Тазовского района, то в селе Антипаюта прошли  мероприятия по уборке несанкционированной свалки "Заброшенная пилорама" на берегу реки Широкая, в районе протоки "Старица".  С учётом отсутствия подъезда к данной свалке, привлечен речной флот. С помощью спецтехники, пиломатериалы и металлолом вывозиться на барже. Очищена  береговая полоса. Вывезено 580 тонн пиломатериалов и металлолома.

15 октября 2022 года в селе Находка завершили работу по зачистке 3-го объекта в рамках проекта Чистый Ямал.  В рамках мероприятия осуществлена уборка территории площадью более 2 га. Было собрано 15 кубометров крупногабаритного мусора и 30 тонн металла.

Сразу по нескольким направлениям шла работа по очистке села Газ-Сале от мусора. Например, за лето от деревянного и металлического мусора очищен овраг по ул. Школьная, демонтирована старая теплотрасса, собран и вывезен металлический лом. Всего очищен  1 гектар  земли.

В Тазовском  21 октября выполнены мероприятия по очистке берега реки Таз. Участие в экологической акции приняли жители поселка Тазовский и общественные организации. Было очищено  более  6 гектаров  территорий, собрано 12 кубометров  мусора. В рамках года Экологии в детском саду "Теремок" посёлка  Тазовский, 11 сотрудников приняли активное участие в субботнике, в целях наведения чистоты и порядка на территории детского сада и закреплённой прилегающей территории. После капитального ремонта частично прибрали территорию 8 гектаров участка и собрали  2000 кг строительных отходов.

В октябре  2022 года в рамках Года экологии работники МБУ «Центр развития физической культуры и спорта» провели уборку территории объездной дороги п. Тазовский. В субботнике приняли участие 13 человек. была очищена значительная  территория  и  собрано 3 кубометра  мусора. Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами ведет к нарушению экологического равновесия. Мусор не только портит эстетический вид, но и наносит огромный вред окружающей среде. По результатам всех мероприятий убрано более 800 кубометров мусора с площади почти в 3000 квадратным метров, а берег укреплен специальным материалом для сдерживания гру

В рамках Года экологии  коллективом детского сада "Солнышко" п. Тазовский и семьями воспитанников было высажено 20 лиственниц и 10 елей.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий зимовки, 5 сотрудников провели мероприятия по сохранению деревьев дошкольного учреждения. Для саженцев изготовили каркас и покрыли растения специальным укрывным материалом, что защитит посадки от морозного ветра и палящего солнца.

А воспитанницы 11 группы Тазовской школы-интерната вместе с воспитателем  провели мини-субботник "Чистый двор - чистый поселок". 10 воспитанников навели порядок вокруг корпуса. Ребята собрали 6 мешков мусора.  Педагоги Тазовской средней школы провели субботник и очистили прилегающую  к школе   территорию от сухих веток, целлофановых пакетов.

Девочки рассказали лишь малую часть тех мероприятий, которые прошли как в округе, так и в районе, направленных на создание чистоты окружающей среды. Более подробно можно ознакомиться в интернете , набрав хештеги #ГодЭкологии89 и #ЧистыйЯмал.

Как подсчитали региональные власти, в мероприятиях, направленных на сохранение окружающей среды в 2022 году, поучаствовали уже примерно 90 тысяч северян.

В округе прошло около 800 мероприятий под эгидой Года экологии, объявленного Дмитрием Артюховым. В акциях по защите окружающей среды приняли участие около 90 тысяч человек.

С начала года в регионе провели 431 массовую экологическую акцию и более трехсот просветительских мероприятий. Северяне высадили более 36 тысяч деревьев, ликвидировали 69 свалок на площади более 2238 гектаров, очистили 60 километров берегов на 35 водоемах.

 Подходит к концу Год экологии, но мы то знаем, что чисто бывает лишь там, где не мусорят, ответственно относятся к охране окружающей среды и где проживают люди, искренне любящие свою землю, планету, убирающиеся за собой. Ведь так хочется и нам, став взрослыми, любоваться красивой тундрой, не заваленной мусором.