Историко-математический квест, посвященный Дню Неизвестного Солдата, 3 декабря

сб, 26.11.2022
26 ноября в Тазовской средней школе состоялся историко-математический квест, посвященной Дню Неизвестного Солдата, который ежегодно отмечается 3 декабря. В мероприятии приняли участие десятиклассники и ученики 5 А класса. Всего -63 ученика.
 
 
Ребята, поделившись на 10 команд, следовали от одной станции к другой, узнавая важные факты из истории Великой Отечественной войны, решая математические задачи и производя каверзные расчеты из алгебры и геометрии, географические познания также были востребованы в полной мере. Названия станций говорят сами за себя: «Блокада», «Битва за Москву», «Мамаев курган», «Операция «Уран», «Военная техника», «Азбука Морзе», «Награды», «Продовольствие».
 
 
На этапах команды встречал педагог-наставник, который не только давал задание группе, но и предлагал для восприятия и осмысления интересную информацию о Великой Отечественной войне. На каждом этапе-станции ребята находились ровно 5 минут, отсчет времени производился при помощи таймера, запущенного на экране компьютера. Уложиться во времени можно было лишь в том случае, если команда работает коллективно, слаженно, распределяя задания между собой. Хотя многие задания по математике были пока трудны для пятиклассников, последние старались изо всех сил помочь своим старшим товарищам. Ученики пятых классов и десятиклассники, оказавшись в одной команде, получили бесценный опыт общения и взаимодействия. Все участники квеста очень старались выполнить задания верно и качественно, уложившись в отведенный срок. Историко-математический квест способствовал воспитанию патриотизма, гражданственности, уважения к подвигам предков, верности долгу.
 
Мероприятие прошло на хорошем организационно-методическом уровне. Идея организации принадлежала учителю математики и информатики Севериной Татьяне Сергеевне. Огромную помощь на этапе подготовки оказали Ларин Иван Васильевич, заместитель директора по ИКТ, Олеся Нигматулловна Гайнуллина, учитель информатики. Мы благодарим наших коллег, поддержавших нас,  и работавших на станциях Дорожкину Ларису Анатольевну, Седову Надежду Богдановну, Тимканову Евгению Владимировну, Саенко Наталию Геннадьевну, Волкову Анжелу Юрьевну, Баджурака Артема Александровича, Коротееву Наталью Владимировну. Совместная познавательная деятельность способствует личностному росту, сплочению не только подростков, но и взрослых, а в целом делает нашу школьную жизнь интересней и богаче, позволяя достойно отвечать на вызовы современного мира.
 
Шестерикова Светлана Михайловна,
учитель истории и обществознания
 
ОТЗЫВЫ
Ткаченко Никита 10А класс
Квест атмосферный, дает возможность повторить информацию. не понравилось то, что мы делали мелкие просчеты, из-за чего теряли баллы, но это ничего, сам КВЕСТ очень хороший!
Спасибо большое всем организаторам и отдельно вам!
Гольцов Кирилл 5А класс
 
Было круто, но задания были для старших классов, и больше всего понравилась станция Азбука Морзе