О проблеме отказа родителей от проведения вакцинации детей

вт, 12.03.2024

Докладчик - Л.А.Нечепуренко, руководитель Управления Роспотребнадзора

по Ямало-Ненецкому автономному округу.

 

Вакцинопрофилактика – надежное средство борьбы с управляемыми инфекциями. Снижение охвата вакцинацией детей в современных условиях с выраженными процессами миграции, плотностью населения и высоким риском эпидемических вспышек инфекционных заболеваний – подчеркивает актуальность проблемы формирования приверженности родителей к вакцинации и снижения числа отказов от проведения профилактических прививок.

На основании многолетнего мирового опыта вакцинопрофилактики от инфекционных заболеваний детей можно с уверенностью говорить о ее эффективности в отношении снижения заболеваемости, инвалидизации и смертности детей.

С помощью высокого охвата прививками целевых групп детей удается сдерживать распространение и снижать количество инфекционных болезней в структуре детской заболеваемости.

На практике родители все чаще отказываются от вакцинопрофилактики детей, игнорируя рекомендации медицинских работников, доверяя противоречивой и не подтвержденной информации, полученной из разных, не всегда достоверных, источников, что способствует формированию негативного отношения к иммунизации.

Снижение иммунной прослойки населения в результате отказа от вакцинации закономерно приводит к подъему заболеваемости контролируемых вакцинами инфекций и ухудшению эпидемиологической ситуации.

В большинстве случаев отказ от вакцинации приводит к тяжелым последствиям, инвалидности и даже смерти. Самые серьезные осложнения касаются нервной системы.

За истекший период 2023 года в Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрировано 64 случая заболевания корью, 38 случаев- среди детей до 18 лет. Задействовано 13 образовательных организаций - 16 больных.

Среди детей, заболевших корью: 32 ребенка не привиты против кори (84%), в том числе 5 детей по возрасту (до 1 года), 27 детей не привиты по причине отказа, 4 ребенка привиты однократно (10,5%).

В г. Новый Уренгой очагом инфекции был объявлен весь город, в связи с этим из ДОУ и СОШ было отстранено 1187 детей в возрасте до 18 лет, отказавшихся от иммунизации. Экстренно привились 1089 детей, 98 детей, в связи с категорическим отказом родителей от вакцинации находились дома 21 день.

В 2023 году зарегистрировано 2 очага генерализованной менингококковой инфекции (далее – ГМИ), в том числе 1 с летальным исходом (не привитый взрослый). Во втором очаге наряду с заболевшим ГМИ ребенком, зарегистрировано 3 назофарингита менингококковой этиологии (все не привиты против менингококковой инфекции).

Показатель заболеваемости гепатитом А за 10 месяцев 2023 года достиг уровня годового показателя 2022 года. Годовой показатель 2022 года на 58,2% превышал показатель по Российской Федерации.

Показатель заболеваемости коклюшем по итогам 10 месяцев 2023 года составил 18,8 случая на 100 тысяч населения. Показатель заболеваемости 2022 года превышен в 2 раза.

Иммунизация детей против ротавирусной инфекции позволила снизить уровень заболеваемости ротавирусной инфекцией за последние 4 года более, чем в 2 раза. По итогам 10 месяцев 2023 года показатель заболеваемости кишечными инфекциями ротавирусной этиологии составил 63,9 на 100 тысяч населения, что на 32% ниже аналогичного периода 2022 года.