«ШКОЛА НЕ ДОЛЖНА ВНОСИТЬ РЕЗКОГО ПЕРЕЛОМА В ЖИЗНЬ…»

ср, 26.09.2018

«ШКОЛА НЕ ДОЛЖНА ВНОСИТЬ РЕЗКОГО ПЕРЕЛОМА В ЖИЗНЬ…»

"Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь. Став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений”

(В. А. Сухомлинский).

 

Преемственность между ДОУ и школой - процесс, в котором на дошкольной ступени образования сохраняется ценность дошкольного детства и формируются фундаментальные личностные качества ребёнка, которые служат основой успешности школьного обучения. В тоже время школа, как преемник дошкольной ступени образования опирается на достижения ребёнка-дошкольника. Обеспечение успешности этого перехода – проблема единения усилий педагогов детского сада и начальной школы.

В рамках этой работы  25 сентября   была организована экскурсия для будущих первоклассников детского сада «Оленёнок». 

Целью экскурсии является знакомство детей со школой для улучшения адаптации будущих первоклассников, а также создание положительных эмоций к школе. Адаптация первоклассников к школе – сложный и ответственный период в жизни ребёнка.

Дети, под руководством педагога-организатора Хлоповой Ирины Владимировны, прошлись по классным кабинетам школы, побывали в просторной школьной столовой, спортивном и тренажёрном залах, посетили библиотеку и музей.

Также по ходу экскурсии обговорили правила поведения не только на уроке, но и в больших коридорах школы. Экскурсия получилась очень увлекательной.

Дети остались довольны и сказали о том, что уже очень хотят стать учениками и сесть за парты.