«НАША ПЛАНЕТА 2019»

вт, 05.03.2019

В шестом экологическом слете юных полярников «НАША ПЛАНЕТА 2019» приняли участие 77 участников из 7 регионов страны.

Команда  «Молодой Ямал» Тазовской средней общеобразовательной школы приняла участие  в шестом экологическом слете юных полярников «НАША ПЛАНЕТА», 1-5 марта в  городе  Санкт-Петербурге.

Всероссийский экологический слёт юных полярников «Наша планета» проводится в целях поиска и поддержки талантливой молодёжи, популяризации и практического распространения новейших достижений в области экологии; профессиональной ориентации учащихся, содействия в мотивированном выборе будущей профессии, повышения интереса учащихся образовательных учреждений к получению специальностей экологического профиля

         С самого начала конкурса развернулась острая конкурентная борьба за первенство в мероприятии между нашей командой и командами:

  1. ГАУДО МО «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия»».
  2. МАОУ «Гимназия №4» г. Саратова.
  3. МАОУ «Гимназия №1» г. Калининграда.
  4. МОБУ «Якутская городская национальная гимназия» г. Якутска.

 

Вот результаты командных соревнований:

  1. В командном конкурсе презентаций «Край родной, навек любимый» первенствовала команда«Якутская городская национальная гимназия» г. Якутска. Мы были вторыми. Участвовала вся команда. Конкурс подготовила Сафонова О.В.
  2. В конкурс видеороликов «Экологическая экскурсия по моему городу» победу праздновала «Якутская городская национальная гимназия» г. Якутска. Мы были вторыми. Конкурс подготовили и провели Андриенко Валерия и Кириллова Анастасия при участии в съемках и монтаже специалиста МБУ «Молодежный центр» Шпилева А.В.. Редактор текста видеоролика педагог Семенова О.С.
  3. В конкурсе экологических плакатов «Сохраним нашу планету» мы были первыми. За два, отведенных на это мероприятие часа, Фокина Дарья и Салиндер Эльза создали лучший экологический плакат. Конкурс подготовила Семенова О.С.
  4. В спортивных арктический соревнованиях «Быстрее! Выше! Сильнее!» победу праздновала наша школа. Капитан команды Селезней Матвей.
  5. В профориентационной ирге-квест освоение Арктики «Гардемарины вперед!», подготовленной и проведенной студентами государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, победу праздновала команда Тазовской СОШ.

 

Основные соревнования между командами развернулись на полях предметных олимпиад и на защите научно-исследовательский и проектных работ.

Наши результаты по предметным олимпиадам по направлениям:

  1. Диплом 1 степени - Селезнев Матвей в олимпиаде естественнонаучного направления (химия, биология, русский язык).
  2. Диплом 1 степени - Кобзева Екатерина в олимпиаде социально-экономического направления (математика. обществознание, русский язык).
  3. Диплом 2 степени – Кириллова Анастасия в олимпиаде филологического направления (литература, русский язык).
  4. Диплом 2 степени – Андриенко Валерия в олимпиаде гуманитарного направления (история обществознание, русский язык).
  5. Диплом 2 степени – Гринберг Анатолий в олимпиаде инженерно-технического направления (математика. физика, русский язык).
  6. Диплом 3 степени – Даниленко Алена в университетской олимпиаде для школьников по географии «Земля – наш общий дом».

 

Результаты по защите научно-исследовательских и проектных работ учащихся:

 

  1. Диплом 1 степени – Салиндер Эльза в секции «Наука и техника» за проект «Помощница тундровички». Руководитель: Кунин С.А.
  2. Диплом 1 степени – Салиндер Эльза в секции «Экология» за проект «Исследование наступления лесотундры на полярную зону Западной Сибири». Руководитель: Семенова О.С.
  3. Диплом 1 степени – Селезнев Матвей в секции «Экономика» за проект «Разработка туристического маршрута «Мангазейский ход»». Руководитель: Сафонова О.В.
  4. Диплом 2 степени – Кириллова Анастасия и Гринберг Анатолий в секции «Наука и техника» за проект «Исследование разрушения жилого дома в следствии таяния вечной мерзлоты». Руководитель: Кунин С.А.
  5. Диплом 2 степени – Гринберг Анатолий в секции «Наука и техника» за проект «Оптимизация процессов выполнения землеройных работ на Крайнем Севере». Руководитель: Кунин С.А.
  6. Диплом 2 степени – Даниленко Алёна в секции «История» за проект «Удачная стратегия похода Ермака в Сибирь». Руководитель: Кунин С.А.
  7. Диплом 3 степени – Макаренко Никита и Митин Александр в секции «Наука и техника» за проект «Плавающий генератор». Руководитель: Кунин С.А.
  8. Диплом 3 степени – Кобзева Екатерина в секции «История» за проект «Тазовский город – миф или реальность?». Руководитель: Кунин С.А.
  9. Диплом 3 степени – Андриенко Валерия в секции «Экология» за проект «Образование родника в оттаявшей многолетней мерзлоте». Руководитель: Семенова О.С.
  10. Диплом 3 степени – Фокина Дарья в секции «Экология» за проект «Естественная фильтрация воды в голубом озере в пойме реки Вэсако-Яха». Руководитель: Семенова О.С.
  11. Диплом в номинации «За яркое представление презентации исследовательской работы» Макаренко Никита и Митин Александр в секции «История» за проект «Мангазейский морской ход в период расцвета Мангазеи (1601-1620 годы)». Руководитель: Кунин С.А.

Отдельным дипломом за лучший научно-исследовательский проект 6-го Всероссийского экологического слета юных полярников «Наша планета» награждена Санкт-Петербургским отделением Секции геополитики и безопасности РАЕН Арктической общественной академии наук Даниленко Алена за научно-исследовательскую работу ««Удачная стратегия похода Ермака в Сибирь».

Ценным подарком Санкт-Петербургским отделением Секции геополитики и безопасности РАЕН Арктической общественной академии наук награждена Кобзева Екатерина за научно-исследовательскую работу «Тазовский город – миф или реальность?».