Учительство - не труд, а отреченье…

чт, 11.10.2018

Все мы приходим в этот мир беззащитными младенцами, не умеющими не говорить, не слышать, не видеть…Нас берет в руки мама, наша семья и учит первым словам, первым шагам, вкладывает в нас первые человеческие ценности: любить, прощать, помогать, сострадать. Семья – это первый «учитель» в человеческой судьбе.

А затем, маленькие и необузданные, дикие и своенравные приходим к порогу школы. Здесь нас встречает и превращает в людей, в личность наш первый учитель. Первый учитель – это первый наставник. Это он прививает тебе желание учиться, желание достигать цели, идти вперед, совершенствоваться, преодолевать все барьеры. Именно  учитель воспитывает в тебе аккуратность, дисциплинированность, четкость и системность, усидчивость и настойчивость, учит читать, а значит получать информацию, ставит твое умение жить в обществе. И это все о прекрасных учителях Тазовской средней школы воспитавших десятки поколений.
В этот день была особенная праздничная атмосфера - все нарядные, с букетами цветов, открытками. Ведь День учителя – замечательный праздник, когда мы можем выразить свою благодарность нашим педагогам за их непростой и благородный труд, за внимание и терпение, за желание видеть нас, успешными и счастливыми. В этот день звучит много теплых и искренних слов в их адрес, которые они, конечно, заслуживают слышать каждый день. В этот день все ученики стараются порадовать учителей не только своим прилежанием в учебе, но и придумывают  поздравления, концертные номера.

 В Актовом зале Тазовской средней школы состоялся праздничный концерт ко Дню учителя. Концертную программу открыла вокальная группа произведением «Ода учителю», руководитель Людмила Нестеренко. Со словами приветствия и поздравления к педагогам обратилась Начальник Департамента образования Администрации Тазовского района Алевтина Тетерина. Она пожелала здоровья, терпения, благосостояния и уважения. Пожелала, чтобы всегда рядом  были талантливые ученики, понимающие родители, интересные коллеги. И пусть поздравления, благодарность и признание в  труде педагога, учителя  звучат не только в профессиональный праздник, а как можно чаще. По традиции в канун Дня учителя Алевтина Эриковна вручила Почетные грамоты Департамента образования отличившимся учителям.

Учитель – это путеводная звезда, освещающая своим сиянием нашу дорогу жизни – тот путь, который мы выбрали. И когда на твоем небосводе много – много звезд, тебе очень легко идти, ты никогда не заблудишься, никогда не собьешься с Твоего Пути!
Учитель – это не профессия, учительство – это не работа, и даже не дело жизни, а сама жизнь. Со славами добрых пожеланий к коллегам, работникам школы обратилась директор школы, Ольга Борисова, она вручила Благодарственные письма за добросовестный труд.

Свои музыкальные подарки-поздравления дарили Москина Юлия, Ставская Анастасия, Ларина Татьяна, Кобзева Екатерина.

Все присутствующие в зале, стали свидетелями зарождения пламени свечей мудрости, зрелости  верности, надежды и любви. И почетное право зажечь эти свечи предоставили учителям-наставникам. Первую свечу Детства зажгли учителя начальной школы. Вторая свеча Юности вспыхнула от искорки классных руководителей 5-11классов. Это они огнем своей души  зажигают все новые и новые звезды в наших выпускниках. Свеча Надежды вспыхнула от рук бывших выпускников, которые выбрали профессию Учителя.  И  свечу Верности зажгли учителя-предметники, которые когда-то много лет назад приоткрыли дверь в школу. Последнюю свечу – свечу Любви предоставили зажечь директору школы Ольге Борисовой. Своим личным примером, своим бескорыстным трудом она ведет школу по правильному пути. Под ее чутким руководством педагоги школы продолжают сеять доброе и вечное.

Концертную программу «разбавили» прекрасными словами-пожеланиями ведущие Екатерина Гранченко, Влад Шелепов,  Павел Богданов, Валерия Андриенко, Лиза Морозова и Константин Седов.

Кульминацией праздника стало творческое выступление учащихся и педагогов. В их исполнении прозвучала песня «Мы -  единое целое».

Учитель – это образец, идеал, человек с которого берут пример. И поэтому, учителя всю свою жизнь стремятся к совершенству, постоянно развиваются, обучаются, модернизируются. Всегда в движении, на волне времени, в центре внимания, на пульсе событий. Они не имеют права на ошибку, потому что держат в руках самое ценное – наших детей. Этот бешеный ритм, эту огромную нравственную ответственность способен выдержать не каждый человек.
Учителем становится не каждый, это Путь Избранных.

Живите долго и счастливо дорогие педагоги!