Экскурсия в г. Тарко-Сале

пн, 02.04.2018

В период с 26 по 28 марта 2018  года состоялась трехдневная экскурсия в г. Тарко-Сале для обучающихся  общеобразовательных школ и школы-интерната Тазовского района, направленная на профессиональную ориентацию обучающихся в рамках посещения объектов ООО «НОВАТЕК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ». Ребят с педагогами разместили в комфортабельных коттеджах в ВЖК «Пионерный».

Экскурсионная программа включала в себя различные мероприятия от лекционных занятий до спортивно-массовых. 26 марта состоялась встреча школьников с молодыми специалистами ООО «НОВАТЕК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» в офисном центре, на которой ребята познакомились с такими профессиями  как оператор по добыче нефти и газа, геолог, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, лаборант химического анализа, машинист технологических компрессов и т.п. Молодые специалисты не только рассказали о своей профессии, но и познакомились с  ребятами, проведя игры на командообразование и подарив памятные подарки с логотипом компании. В этот же день на базе лабораторий Центра естественных наук сотрудники ООО «НОВАТЕК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» провели занятия в рамках программы профориентации учащихся. Школьники Тазовского района смогли познакомиться с возможностями лаборатории химико-технического творчества центра. Учащиеся, под руководством опытных сотрудников аналитической лаборатории  с огромным интересом провели несколько увлекательных экспериментов в области химии, познакомились с лабораторной посудой, оборудованием и узнали много интересных фактов о химических элементах. Самые активные ребята были награждены Похвальными листами.  Педагоги Тазовского района участвовали в круглом столе по теме «Профориентационная работа с учащимися», где не только узнали о том, как построена данная работа в школах Пуровского района, но и поделились своим опытом. На этом и так насыщенный день не закончился, после возвращения домой, вечер завершился веселыми стартами.

Второй день, 27 марта, оказался не менее продуктивным на мероприятия и сюрпризы. Весь день был посвящен экскурсиям по Цехам. Ребятам удалось посетить три Цеха: Цех добычи нефти и газа ВТСМ (ЦПС), Цех добычи газа ВТСМ,ХАЛ, на которой ребята побывали в химической лаборатории, где их встречали уже знакомые лица, и Цех добычи газа и газового конденсата ВТСМ. Не смотря на плохую погоду школьники стойко и с большим интересом посещали каждый цех, открывая новые для себя профессии. По итогам посещения объектов была проведены викторина. Самые активные ребята были награждены Сертификатами за успешное прохождение стажировки на производственных объектах ООО «НОВАТЕК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ».

Третий день, 28 марта, был посвящен истории образования г. Тарко-Сале. Ребята вместе с педагогами посетили краеведческий музей, сотрудник которого провел ознакомительную экскурсию по городу, этнографический парк и тарко-салинский многопрофильный колледж, где ребята узнали о тех профессиях, которым обучают в данном колледже.

Это были насыщенные, познавательные, интересные каникулы. Уезжать не хотелось.

Этнографический парк. Чаепитие в чуме.

Краеведческий музей.

Лаборатория центра естественных наук.

Опыты.

Тарко-Салинский техникум

Тарко-Салинский техникум

Цех добычи газа.

Цех добычи нефти.