Участие в конкурсе "Я - исследователь"

вт, 13.03.2018

I региональный тур всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников

«Я – исследователь»

 

Впервые на Ямале в городе Губкинском 5 и 6 марта 2018 года состоялся I региональный тур всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь».

Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» проводится с 2005 года – это единственное мероприятие подобного рода для детей дошкольного и младшего школьного возраста в современной России. Проходит конкурс под эгидой Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Института образования Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, Московского городского педагогического университета.

В очном туре Конкурса приняли участие 114 детей в возрасте от 3 до 10 лет из 8 муниципальных образований ЯНАО (Губкинский, Ноябрьск, Новый Уренгой, Муравленко, Надым, Тазовский, Приуральский и Пуровский районы).

Тазовскую среднюю общеобразовательную школу на конкурсе представляло 6 ребят – это ученики 2 и 4  классов.

Все исследовательские работы и творческие проекты были распределены по 4 секциям: «Физика, математика и техника», «Естественнонаучная: неживая природа», «Гуманитарная» секция», «Естественнонаучная: неживая природа» в рамках пяти возрастных групп: до 6 лет; 7-8 лет; 8-9 лет; 9 лет; 10 лет.

Открытое образовательное пространство конкурса включало:

  • стендовую выставку (первый день),
  • пленарные слушания (второй день),

По результатам участия юных исследователей во всевозможных конкурсных форматах были определены: 10 победителей Конкурса, которые представят Ямал в мае 2018 года на всероссийском этапе конкурса в городе Сочи; 11 призеров II степени; 12 призеров III степени; 22 лауреата; 43 дипломанта в различных номинациях; 11 дипломантов в номинации «Лучший эксперт секции»; 5 дипломантов в номинации «Лучшая работа по мнению Детского жюри».

Ученики нашей школы достойно представили Тазовский район на конкурсе. Призеры конкурса:

Иванова Люба, ученица 4 «А» класса заняла II место в секции «Гуманитарная» с работой «Игры и дети».

Петрив Анна, ученица 2 «А» класса заняла III место в секции «Гуманитарная» с работой «Секрет запоминания словарных слов».

Лауреаты конкурса:

Дубенко Александр, ученик 2 «Б» класса в секции «Гуманитарная» с работой «Сходство и отличия русского и украинского языка»

Андриенко Александра, ученица 4 «А» класса в секции «Естественнонаучная: живая природа» с работой «Волшебная кладовая».

Участники конкурса:

Афанасьев Дмитрий, ученик 2 «А» класса диплом «За творческий подход в реализации междисциплинарного исследования».

Скибенко Елизавета, ученица 2 «Б» класса диплом «За самые глубокие исследования свойств воды».

Участника конкурса познакомились с работами других исследователей, посетили выставку «Живых картин», Музей освоения Севера.

Призеров и лауреатов регионального тура всероссийского  конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» подготовили учителя начальных классов МБОУ ТСОШ: Белобаева Светлана Петровна,  Завадецкая Таисия Николаевна, Максаева Ольга Владимировна.

Поздравляем ребят и желаем творческих исследований!