VI открытый Ямало-Ненецкий окружной тур Всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского

пт, 17.03.2017

С 13 по 15 марта 2017 года в г. Новый Уренгой состоялся VI открытый Ямало-Ненецкий окружной тур Всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского. Для участников окружного тура была организована насыщенная образовательная программа.

Конкурс Вернадского уникален. Он предполагает обмен опытом участников исследовательских проектов и экспертов, детей и взрослых, учителей и ученых. Цель Конкурса – повышение интеллектуального и личностного развития школьников ЯНАО, участвующих в исследовательской деятельности; развитие системы организации и инфраструктуры исследовательской деятельности учащихся в образовательных учреждениях; реализация окружной долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования в ЯНАО». Конкурс направлен на приобщение юношества к традициям российской научной школы, явившей миру великие открытия и достойные образцы гражданственности. В России он проводится с 1992 года, в Ямало-Ненецком автономном округе (региональный этап) с 2012 года.

Участниками очного тура стали более ста юношей и девушек, работы которых после заочного этапа были допущены к очной защите на Чтениях. Исследования школьников были представлены в шести секциях («Биология, экология, загрязнение сред обитания», «Экология человека», «Математика, информатика, физика, экономика», «Лингвистика, литературоведение», «Региональное краеведение», «История, социология, право»).

Тазовский район представляли Жалилова Ильгина (МБОУ ДО «Тазовский Районный Дом Творчества») и Сербалюк Илона (МБОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа). Работы девушек были представлены в секциях «Региональное краеведение» и «История, социология, право». Очный этап конкурса состоял из нескольких этапов: стендовая защита, пленарное заседание.  В рамках Чтений ребята побывали на интерактивной лекции Российского Географического Общества, посвященной Году экологии «Природа России, природное наследие России», которая  была мастерски проведена А.В. Леонтовичем, кандидатом психологических наук, Председателем Оргкомитета Всероссийских юношеских чтений имени В.И. Вернадского. Получили возможность стать участниками Интерактивного тренинга по научной коммуникации (ведущий Е.М. Баллад, кандидат физико-математических наук, член Оргкомитета Всероссийских Чтений им. В.И. Вернадского), а также программы «Взаимодействие» (экологический квест «Спасти Землю»). 15 марта на базе школы № 17 стартовал Фестиваль науки и технологий, в рамках которого наши ребята посетили выставку достижений науки и техники, приняли участие в воркшопе «Лаборатория Кота Шредингера», работали с кейсами «Детективные агентства», «Нано линейка для инфузории», «Атомные дилеммы», «Фантастический микрорассказ».

Полезной была поездка и для педагогов – кураторов, руководителей исследовательских работ школьников. В рамках Чтений Департамент образования города Новый Уренгой  провел Образовательный форум «Развитие продуктивных образовательных технологий в контексте Стратегии научно-технологического развития РФ». А.В. Леонтович дал мастер-класс по организации исследовательской деятельности школьников, обратил внимание на существенные отличия исследовательской деятельности от проектной.  Открытое заседание городского объединения по научно-практическому образованию «Основные направления развития городской системы исследовательской и проектной деятельности обучающихся» было информационно насыщенным и актуальным в свете внедрения федеральных государственных образовательных стандартов на всех ступенях школьного образования.

Исследования школьников, представленные на Конкурс, прошли многократную экспертную оценку в ходе которой состоялся диалог юных дарований и ученых по актуальным проблемам, выдвинутым в работах учащихся. В ходе заинтересованного диалога ребята получили рекомендации для доработки исследований, также было указано на достоинства и недостатки каждой работы. Остается добавить, что тазовчане представили свой муниципалитет достойно: Жалилова Ильгина стала обладателем диплома 2 степени, а Сербалюк Илона – лауреат окружного тура. Кроме того, в копилке наших девушек диплом победителя Фестиваля науки и технологий (Сербалюк И.), диплом лауреата за победу в номинации «Научные коммуникации» (Жалилова И., Сербалюк И.), грамота за участие в программе «Грани мастерства» (Жалилова И., Сербалюк И.).

Выражаем благодарность руководству Департамента образования Администрации Тазовского района, МБОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа, МБОУ ДО «Тазовский Районный Дом Творчества» за финансирование поездки.

фото 1. Награждение участников конкурса им. В.И. Вернадского

фото 2.Стендовая защита Сербалюк Илоны, МБОУ ТСОШ

фото 3.Стендовая защита Жалиловой Ильгины, МБОУ ДО «ТРДТ»

Фото 4. Кейс "«Нано линейка для инфузории»

Фото 5 Открытое заседание городского объединения по научно-практическому образованию

С.М. Шестерикова, учитель истории и обществознания, педагог до