«Дети, цветы и музыка-лучшее украшение жизни…»

сб, 11.05.2019

«Дети, цветы и музыка-лучшее украшение жизни…»

                                                                                                                                   П.И. Чайковский

 

Пётр Ильич  Чайковский очень любил детей, тонко и чутко понимал их душу, чувствовал их настроение. И, действительно, детская тема проходит через всё его творчество, а «Детский Альбом» стал первым сборником пьес для детей в России, вошедшим в золотой фонд мировой музыкальной литературы для детей. В нём поместилась целая  детская страна, большой мир ребёнка, рассказанный в звуках.

В преддверии Дня Рождения  великого русского композитора, музыканта, дирижёра, педагога, ребята начальной школы, вместе с педагогом Татьяной Александровной Таборовец, совершили   ряд путешествий в увлекательный мир музыки П.И. Чайковского, чью чудесную музыку любят не только взрослые, но она понятна и интересна и детям. На протяжении трёх недель, проводились музыкально - тематические уроки: « По страницам «Детского Альбома» П.И.Чайковского;  учащиеся 4  классов знакомились с фрагментами балета «Щелкунчик». Ребята слушали музыку, рисовали  сказочных героев; готовили небольшие сообщения и проекты о жизни и творчестве русского композитора. Хочется особо отметить работу ученика 4 «Г» класса Даниила Якушева. Помимо замечательного и  содержательного проекта, он  очень правдоподобно нарисовал   портрет  самого  композитора; также ребята отвечали  на вопросы викторины, решали ребусы, играли в игру «Угадай мелодию». С  удовольствием смотрели видео- фильмы о жизненном пути П.И. Чайковского; мультфильмы, созданные по музыке композитора. Написали мини – сочинения, после прослушивания «Вальса цветов» из балета «Щелкунчик»,   в которых выразили свои мысли и впечатления о  данной музыке. Вот некоторые выдержки из сочинений: « …Эта музыка красивая, спокойная, но  и в тоже время весёлая. Она доставляет мне удовольствие. Мне сразу захотелось сделать другому человеку что-то приятное»,- так написал Андрианов Сергей из 4 «В» класса.  Луканина Алиса, ученица этого же класса, представила себе бал, где всем весело и все танцуют, легко,  плавно кружась в вальсе. «..Музыка меня очаровала»,-такими словами заканчивает свою работу девочка.

Илья Двойников из 4»А» класса написал, что он рад был бы еще не раз услышать такую прекрасную музыку. Шушакова Кира и Шушакова Инесса , учащиеся 4 «Е» класса, написали, что музыка «Вальса цветов» их расслабляет, успокаивает, улучшает настроение.  Каждое сочинение   ребят  заканчивалось словами: «музыка П.И. Чайковского мне понравилась». На уроки музыки приглашались воспитанники МБУ ДО ТДШИ, которые исполняли  различные пьески П.И.Чайковского. Это:  Катя Наумова – класс  фортепиано, Софья Ядне – флейта. Девочка не только виртуозно играла, но и еще интересно рассказала о своём музыкальном  инструменте. Также удивил своей игрой и  её младший брат,  первоклассник Саша Ядне, он играл «Марш»П.И.Чайковского  на фортепиано. Ребятам начальной школы такие встречи с юными талантами очень понравились и я, думаю, что останутся в  их памяти надолго.

Музыка П.И. Чайковского,  как и поэзия Пушкина, приходит к нам в детстве и остаётся с нами на всю жизнь. П.И. Чайковкский оставил нам прекрасное наследие – это наша культура,это наше искусство, без которого не может быть достойного будущего.

Друзья! Слушайте, изучайте и любите музыку наших великих композиторов! Удачи

!