Всемирный день защиты животных

чт, 29.09.2022

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных.

 Как часто на прогулке дети обращают внимание на брошенных животных и какие разные чувства возникают у них к братьям нашим меньшим! Одни хотят погладить, другие пройдут мимо, но мало кто задумается о реальной помощи. Благодаря людям, которым не безразлична судьба бездомных существ, создаются приюты для домашних животных, но и в таких приютах кошки и собаки требуют внимание и ласки.

Почему при общении детей с природой возникает противоречие: с одной стороны дети с большим интересом относятся к объектам природы, а с другой стороны проявляют равнодушие, а иногда жестокость?

 К сожалению, нам приходится столкнуться с безразличием многих детей к маленьким и беззащитным существам – животным. Дети могут подойти и пнуть кошку. Многие дети не знают, почему в парке, в лесу нельзя громко кричать, слушать громкую музыку. Нельзя дразнить собак, пугать кошек.

Именно родители, являются  для своих детей образцом для подражания.

        Перед нами, педагогами, стоит задача помочь понять, что все живое имеет потребности, которые могут быть удовлетворены хорошими условиями внешней среды. Человек (ребенок, учитель, родители) играет важную роль в поддержании, сохранении или создании условий для живых существ, обитающих по соседству.

Волонтеры ТСОШ объявили акцию "Миска добра". Учащиеся 1-11 классов (1310 человек) принимают участие в акции "Миска добра". #ПомощьЖивотным #ГодЭкологии #Чистый Ямал #ЧистыйТазовский