"Юные инженеры – проектировщики космических устройств"

вт, 13.04.2021

12 апреля 2021  в Центре «Точка роста» МБОУ ТСОШ прошло  занятие по робототехнике для обучающихся 1 «Е» класса под руководством  учителя начальных классов Заброды Маргариты Евгеньевны.

Цель занятия: систематизация знаний детей о космосе и знакомство с профессией будущего – инженер-проектировщик космических сооружений, сборка моделей ракет и луноходов.

Каждый обучающийся участвовал в создании и защите модели "Ракета" и "Луноход".

«Роботы сегодня вошли в нашу жизнь в разных областях. Они летают в космос, исследуют другие планеты. В промышленности многие области уже немыслимы без роботов: они собирают автомобили, помогают находить новые лекарства. Ребёнку интересно собственными руками создать настоящего робота и понаблюдать за результатом своих трудов. Робототехника – это идеальное сочетание развлечения с развитием, удовольствия с пользой»,- рассказала Маргарита Евгеньевна.

Благодаря конструктору у детей развивается мелкая моторика рук, стимулируется общее речевое развитие и умственные способности, правильное и быстрое ориентирование в пространстве, расширяется представление об окружающем мире. 

У  младших школьников развиваются способности сосредоточиться, память, воображение, творческое мышление, умение мысленно разделить предмет на составные части и собрать из частей целое, общение друг с другом, уважение своего и чужого труда.