Главная»Воспитание»Календарный план воспитательной работы

Календарный план воспитательной работы

 
План воспитательной работы школы
на 2021-2022 учебный год
1-4 классы
 Ключевые общешкольные дела
Дела
Классы
Ориентировочное
время
проведения
Ответственные
Торжественная линейка «Первый звонок»
1-4
1.09
Заместитель директора по ВР
Мероприятия месячников безопасности и гражданской защиты детей (по профилактике ДДТТ, пожарной безопасности, экстремизма, терроризма, разработка   схемы-маршрута «Дом-школа-дом», учебно-тренировочная эвакуация учащихся из здания)
1-4
сентябрь
Заместитель директора по ВР, классные руководители, руководитель отряда ЮИД, заместитель директора по БЖ
«Посвящение в первоклассники».
1
октябрь
Рук-ль ШМО классных руководителей начальной школы
Утренняя зарядка и проведение динамических пауз старшеклассниками
1-4
Сентябрь-май
Волонтерский отряд
Открытие школьной спартакиады. Осенний День Здоровья
1-4
сентябрь
Учителя ШМО физкультуры
Урок Цифры “Искусственный интеллект”
1-4
сентябрь
Классные руководители
Мероприятия месячника правового воспитания и профилактики правонарушений. Единый день профилактики правонарушений и деструктивного поведения (правовые, профилактические игры, беседы и т.п.)
1-4
октябрь
Заместитель директора по ВР, классные руководители, социальные партнеры
КТД. День учителя в школе: акция по поздравлению учителей, учителей-ветеранов педагогического труда, День самоуправления, концертная программа.
1-4
октябрь
Заместитель директора по ВР
Президентские состязания по ОФП
1-4
октябрь
 Учителя физкультуры
«Золотая осень»: Праздник Осени. Конкурс поделок из природного материала.
1-4
октябрь
 классные руководители
Придумай сказку «В мире математики»
2-4
октябрь
Классные руководители
Педагоги-организаторы
Мероприятия месячника взаимодействия семьи и школы: выставка рисунков, фотографий, акции по поздравлению мам с Днем матери, конкурсная программа «Мама, папа, я – отличная семья!», беседы, общешкольное родительское собрание
1-4
ноябрь
Заместитель директора по ВР, УВР, классные руководители
КТД «День Матери» мастер-классы по изготовлению открытки для мамы
1-4
ноябрь
Педагоги-организаторы
День правовой защиты детей.  Анкетирование учащихся на случай нарушения их прав и свобод в школе и семье.
1-4
ноябрь
Социальная служба
Урок Цифры “Нейросети и коммуникации”
1-4
декабрь
Классные руководители
Новый год в школе: украшение кабинетов, оформление окон, конкурс рисунков, поделок.
1-4
декабрь
Заместитель директора по ВР, классные руководители
Акция: «Наряди ёлку»
1-4
декабрь
Классные руководители
Новогодний спектакль
1-4
декабрь
Зам. директора по ВР
Час памяти «Блокада Ленинграда»
1-4
январь
 классные руководители
КТД «Вечер встречи выпускников» изготовление медалей и сувениров для выпускников школы
1-4
февраль
Классные руководители
Мероприятия месячника гражданского и патриотического воспитания: военно-патриотическая игра «Зарница», «Веселые старты», фестиваль патриотической песни, акция по поздравлению пап и дедушек, мальчиков, конкурс рисунков, Уроки мужества.
1-4
февраль
Заместитель директора по ВР, классные руководители, учителя физкультуры
Фестиваль-конкурс «Битва хоров»
1-4
февраль
Педагоги-организаторы, учителя музыки, классные руководители
Неделя начальных классов (викторины, интеллектуальные игры, конкурсные программы, квиз-игры, мастер-классы)
1-4
февраль
МО учителей начальных классов
Спортивные соревнования «Весёлые старты»
1-4
февраль
Учителя физической культуры
Урок Цифры “Приватность в цифровом мире”
 
2-4
февраль
Классные руководители
Конкурс «Безопасное колесо» и выступления команды ЮИД с агитбригадой
4
февраль
Руководитель отряда ЮИД, педагоги-организаторы
Мероприятия месячника интеллектуального воспитания «Умники и умницы». День науки в школе: защита проектов и исследовательских работ
викторина «День российской науки»
1-4
март
Заместитель директора по УВР, классные руководители
8 Марта в школе: конкурс рисунков, акция по поздравлению мам, бабушек, девочек, концерт
1-4
март
Заместитель директора по УВР, ВР, классные руководители, педагоги-организаторы
Урок Цифры “Беспилотный транспорт”
 
1-4
март
Классные руководители
Весенняя неделя добра: «Спешите делать добрые дела».
1-4
апрель
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы классные руководители
Конкурс «Снежных баб»
1-4
апрель
Педагоги-организаторы
Классные руководители
Математический марафон «Маленькие Эйнштейны»
 
1-4
апрель
Зам. директора по УВР
День космонавтики: конкурс рисунков, поделок
1-4
апрель
 классные руководители
Итоговая выставка детского творчества
1-4
апрель
Заместитель директора по ВР, руководители
Мероприятия месячника ЗОЖ «Здоровое поколение». Закрытие школьной спартакиады. Весенний День здоровья.
1-4
май
Заместитель директора по ВР, классные руководители, учителя физкультуры
День Победы: акции «Бессмертный полк», праздничный концерт, проект «Окна Победы»
1-4
май
Заместитель директора по ВР
Классное руководство
(согласно индивидуальным по планам работы классных руководителей)
Курсы внеурочной деятельности
Название курса
Классы
Количество
часов в неделю
Ответственные
Название курса
Классы
Количество
часов в неделю
Ответственные
Секция «Подвижные игры»
1-2
8
Галенко О.Ю.
Секция «В мире спорта»
1-4
24
Учителя физкультуры
Студия «Белая ладья»
(Точка Роста)
4
1
Базырова Д.Р.
Объединение «Учусь понимать себя и других»
1-3
4
Классные руководители
Кружок «Вдумчивое чтение»
1,2,4
11
Классные руководители
Учусь общению и сотрудничеству
3
1
Царегородцева Т.А.
Студия «Робототехника» (Точка Роста)
2
1
Заброда М.Е.
Студия «Занимательная робототехника» (Точка Роста)
4
1
Шигапова Г.Ф.
Клуб «Занимательный английский»
1,4
3
Рожкова В.Е.
Объединение «Веселый английский»
1-3
5
Учителя англ.языка
Клуб английского языка
3
1
Гужова М.С
Академия «Геометрия вокруг нас»
1-2
8
Классные руководители
Академия «Калейдоскоп наук»
4
15
Классные руководители
Объединение «Математика и конструирование»
1-3
16
Классные руководители
Объединение «В мире информации»
2
1
Классные руководители
Кружок «Учись учиться»
1-4
18
Классные руководители
Работа с текстом
2-3
5
Классные руководители
Объединение «Умники и умницы»
3
2
Классные руководители
Мастерская «Умелые ручки»
1,3
5
Классные руководители
Объединение «Грамотный читатель»
1-2
15
Классные руководители
Академия юного читателя
3
2
Классные руководители
Родной (ненецкий) язык
1-4
4
Тодерика М.А.
Школьный урок
(согласно индивидуальным по планам работы учителей-предметников)
Детское самоуправление
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное время проведения
Ответственные
Выборы лидеров, активов классов, распределение обязанностей.
1-4
сентябрь
Классные руководители
Заседания представителей активов классов
1-4
В течение года
Педагоги-организаторы, классные руководители
Работа в соответствии с обязанностями
1-4
В течение года
Классные руководители
Дежурство по школе
4
В течение года
Классные руководители
Отчет перед классом о проведенной работе
1-4
май
Классные руководители
Детские общественные объединения
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное
время проведения
Ответственные
Акция «Доброе сердце»
1-4
ноябрь-декабрь
Классные руководители, педагоги-организаторы, Совет РДШ
Акция «Дарите книги с любовью»
1-4
февраль
Педагоги-организаторы, классные руководители
Шахматный турнир «Озорная пешка»
1-4
февраль
Классные руководители, педагоги-организаторы
Участие в проектах и акциях РДШ
1-4
В течение года
Педагоги-организаторы, Совет РДШ
Работа с родителями
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное
время проведения
Ответственные
Участие родителей в проведении общешкольных, классных мероприятий: «День Матери», «Бессмертный полк», «Зарница», Новогодняя сказка, «Мама, папа, я – отличная семья!», классные «огоньки» и др.
1-4
В течение года
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы, классные руководители
Общешкольное родительское собрание
1-4
Октябрь, март
Заместитель директора по УВР
Педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания детей
1-4
1 раз/четверть
Классные руководители
Информационное оповещение через школьный сайт
1-4
В течение года
Заместитель директора по ВР
Индивидуальные консультации
1-4
В течение года
Классные руководители
Совместные с детьми походы, экскурсии.
1-4
По плану классных руководителей
Классные руководители
Работа Совета профилактики с
неблагополучными семьями по вопросам воспитания, обучения детей
1-4
По плану Совета
Социальный педагог
Организация предметно-эстетической среды
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное
время проведения
Ответственные
Выставки рисунков, фотографий творческих работ, посвященных событиям и памятным датам
1-4
В течение года
Заместитель директора по УВР НОО
Выставка творческих работ «Осенняя рапсодия»
1-4
октябрь
Классные руководители
Выставка творческих работ учащихся «В гостях у сказки»
1-4
ноябрь
Классные руководители
Конкурс плакатов «Чистые руки-моя защита»
1-4
ноябрь
Классные руководители
Конкурс рисунков «Мир науки глазами детей»
1-4
февраль
Классные руководители
Выставка творческих работ «Букет для милой мамы»
1-4
март
Классные руководители
Выставка рисунков, поделок и фотографий, посвященная Дню космонавтики “Мне бы в космос…”
1-4
апрель
Классные руководители
Оформление классных уголков
 
1-4
В течение года
Классные руководители
Трудовые десанты по уборке территории школы
1-4
В течение года
Классные руководители
Праздничное украшение кабинетов, окон кабинета
1-4
В течение года
Классные руководители
Школьный медиа-центр
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное
время проведения
Ответственные
Размещение созданных детьми рассказов, стихов, сказок, репортажей на интернет ресурсах
1-4
В течение года
Классные руководители
Видео-, фотосъемка классных мероприятий.
1-4
В течение года
Классные руководители
Блиц-опросы по мероприятиям в школе
1-4
В течение года
Пресс-центр
Профориентация
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное время проведения
Ответственные
Месячник профориентаций в школе:
- конкурс рисунков, проект «Профессии моих родителей», викторина «Все профессии важны – выбирай на вкус!», беседы
1-4
январь
Педагоги-организаторы, классные руководители
Классные встречи с представителями различных  структур и организации (МЧС, пожарная часть и т.д.)
1-4
В течение года
Классные руководители
Экскурсии, походы
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное
время проведения
Ответственные
Посещение мероприятий в центрах культуры и спорта
1-4
В течение года
Классные руководители
Экскурсия в школьный музей
1-4
октябрь
Педагог-организатор
музейного дела
 
1-4
сентябрь
Классные руководители
Волонтерство
Проведение утренних зарядок
1-4
В течение года
Волонтерский отряд
Динамические перемены
1-4
В течение года
Волонтерский отряд
Изготовление кормушек для птиц
1-4
Ноябрь
Волонтерский отряд
Акция «Щедрое сердце» (сбор корма для кошек и собак)
1-4
Январь
Волонтерский отряд
Стратегия профилактики и безопасности
Реализация программ профилактической направленности:
 
1-4
В течение года
Педагогический коллектив, обучающиеся, родители, социальные партнеры
«Разговор о правильном питании»
1-4
В течение года
Педагогический коллектив, обучающиеся, родители, социальные партнеры
Месячник безопасности (дорожная, пожарная, ГО и ЧС)
1-4
Сентябрь
Педагогический коллектив, обучающиеся, родители, социальные партнеры
Этнокультурный блок «Национальные традиции»
Участие в мероприятиях посвященных Дню  Округа, Дня Оленевода, Дня народного единства
1-4
В течение года
Классные коллективы
Родители
«В единстве народов-Сила и мудрость России»
1-4
В течение года
Педагогический коллектив, обучающиеся, родители, социальные партнеры
Игры народов Севера – конкурсная программа
1-4
сентябрь
Классные руководители
Конкурс рисунков «Мы на Севере живем»
1-4
Октябрь
Педагоги-организаторы
Посещение районного краеведческого музея (знакомство с жизнью и бытом народов Ямала»
1-4
Сентябрь, май
Классные руководители
Квест «Дорогами предков»
1-4
ноябрь
Педагоги-организаторы
Классные руководители
Конкурс стихов поэтов коренных народов Севера
1-4
Апрель
Педагог-организатор
Мастер-классы по изготовлению поделок с местным орнаментом в музее
1-4
март
Классные руководители, родители
Встречи с успешными выдающимися жителями Ямала из числа коренных народов
1-4
В течение года
Педагоги-организаторы
Классные руководители
 
План воспитательной работы школы
на 2021-2022 учебный год
5-9 классы
Ключевые общешкольные дела
Дела
Классы
Ориентировочное
время проведения
Ответственные
Торжественная линейка «День знаний»
5-9
1.09
Заместитель директора по ВР
Мероприятия месячника безопасности и гражданской защиты детей (по профилактике ДДТТ, пожарной безопасности, экстремизма, терроризма, разработка   схемы-маршрута «Дом-школа-дом», учебно-тренировочная эвакуация учащихся из здания, акция «Неделя безопасности» на базе Точки роста)
5-9
сентябрь
Заместитель директора по ВР, заместитель директора по БЖ, классные руководители, руководитель отряда ЮИД, руководитель Точки роста
День открытых дверей Центра «Точка Роста» (презентация центра, программ для детей и родителей, проведение мастер-классов)
5-9
сентябрь
Руководитель Точки роста
Турслет, детский, взрослый
9-11,
 
сентябрь
Учителя физкультуры, молодые педагоги, педагоги- организаторы
«Каникулярная школа»
8-9
сентябрь-ноябрь
Зам по ВР, учителя -предметники
Открытие школьной спартакиады. Осенний День Здоровья
5-9
сентябрь
Учителя физкультуры
Мероприятия месячника правового воспитания и профилактики правонарушений. Единый день профилактики правонарушений и деструктивного поведения (правовые, профилактические игры, беседы и т.п.)
5-9
октябрь
Заместитель директора по ВР, инспектор ОПДН УМВД России, классные руководители
Акции  «Мы рядом», приуроченные к декаде пожилых людей
5-9
октябрь
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы, классные руководители
КТД «День учителя в школе»: акция по поздравлению учителей, учителей-ветеранов педагогического труда, концертная программа, плакаты
5-9
октябрь
Заместитель директора по ВР
Президентские состязания по ОФП
5-9
октябрь, апрель
 Учителя физкультуры
«Золотая осень»: праздник «Осенний калейдоскоп». Выставка поделок из природного материала
Мастер-классы
5-9
октябрь
Педагоги-организаторы, классные руководители
Лаборатория «В мире научных открытий»
5
октябрь
Учителя физики
Мероприятия по взаимодействия семьи и школы: выставка рисунков, фотографий, акции по поздравлению мам с Днем матери, концертная программа «Наши мамы самые, самые…», беседы, общешкольное родительское собрание
Акция «Пятерка для мамы»
5-9
ноябрь
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы, классные руководители
КТД «День Матери»
5-9
ноябрь
Педагоги-организаторы
День правовой защиты детей. Просмотр, обсуждение видеоролика «Наши права»
5-9
ноябрь
Заместитель директора по ВР, инспектор ОПДН УМВД России
«Техно-шоу» или день технологии на базе Точки роста
5-9
ноябрь
Руководитель Точки роста
«Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче
5-9
ноябрь
Руководитель Точки роста
Месячник профориентационной работы (классные часы, экскурсии, мастер-классы)
5-9
ноябрь
Классные руководители
Мероприятия по теме: «Финансовая грамотность»
5-9
ноябрь
Классные руководители
Урок-доброты по теме «Международный день толерантности»
Просмотр фильмов с обсуждением
5-9
ноябрь
Заместитель директора по ВР, классные руководители
Урок Мужества
«День Неизвестного солдата»
5-9
декабрь
Педагоги-организаторы,
классные руководители
Квест «День героев Отечества»
5-9
декабрь
Педагоги-организаторы,
классные руководители
Викторина «День Конституции»
5-9
декабрь
Учителя истории, обществознания
Новый год в школе: украшение кабинетов, оформление окон, плакаты, Новогодний спектакль
5-9
декабрь
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы, классные руководители
Классный час «Блокада Ленинграда»
5-9
январь
Учителя истории, классные руководители
Урок-презентация «День юного героя-антифашиста»
5-9
февраль
Классные руководители
КТД «Вечер встречи выпускников»
 
февраль
Педагоги-организаторы
Мероприятия месячника гражданского и патриотического воспитания: конкурс плакатов и рисунков; Уроки мужества; праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества
5-9
февраль
Классные руководители, учителя физкультуры, педагоги-организаторы
Фестиваль-конкурс «Битва хоров»
5-9
февраль
Педагоги-организаторы,
Учителя музыки,
Классные руководители
Неделя профориентации (классные часы, встречи с представителями разных профессий)
5-9
февраль
Зам по УВР, педагоги-организаторы
Мероприятия, посвященные 8 Марта: концертная программа, выставка рисунков, поделок
5-9
март
Зам. по ВР, педагоги-организаторы
Конкурс «Безопасное колесо»
5-7
март
Зам. по ВР, педагоги доп. образования
Мероприятия месячника интеллектуального воспитания «Умники и умницы». День науки в школе: защита проектов и исследовательских работ, квиз-игры
5-9
март
Заместитель директора по УВР, классные руководители
Своя игра по теме «Международный день птиц»
5-9
апрель
Учителя биологии, педагоги-организаторы, классные руководители
Конкурс «Снежных баб»
5-9
апрель
Педагоги-организаторы
Классные руководители
Родители
 Весенняя неделя добра «Спешите делать добрые дела»
5-9
апрель
Педагоги-организаторы, классные руководители
День космонавтики: выставка рисунков, поделок, плакатов
5-7
апрель
Пед. доп. образования, классные руководители
Весенний кросс  «За здоровый образ жизни»
5-9
апрель
Учителя физической культуры
Праздник «Директорский бал»
1-11
апрель
Зам. по ВР, педагоги-организаторы
День Победы: акции «Бессмертный полк», «С праздником, ветеран!», Вахта памяти, праздничный концерт, проект «Окна Победы» и др.
5-9
май
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы, классные руководители
Праздник «Последний звонок»
9
май
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы
Выпускной вечер в школе
9
июнь
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы
Классное руководство
(согласно индивидуальным по планам работы классных руководителей)
Курсы внеурочной деятельности
Секция «В мире спорта»»
5-9
11
Учителя физкультуры
Секция «ОФП»
5,7,8
3
Учителя физкультуры
Студия «Юные музееведы»
5
2
Тодерика М.А.
Объединение «Музейное дело»
6
1
Тодерика М.А.
Объединение «Я тазовчанин»
7
1
Тодерика М.А.
В мире физических задач
9
2
Гончарова Е.Н.
Азбука экономики
9
1
Шестерикова С.М.
Социальный проект «Космическое здоровье»
8
1
Галенко О.Ю.
Робототехника
5-6
2
Конаков А.П.
Цифровое видео и фото
5-6
2
Самохин В.Г.
Основы проектирования и 3D-моделирования
7-8
2
Самохин В.Г.
Психология общения
6
1
Шестерикова С.М.
Занимательная математика
5,8
2
Седова Н.Б.
Финансовая грамотность
8
2
Каменева Ю.И.
Трудные вопросы истории
9
1
Шестерикова С.М.
Мир вокруг нас
5
1
Жилякова О.А.
Грамматическая мозаика
9
1
Шкарупа Л.Н.
Загадки живой клетки
9
2
Дорожкина Л.А.
Анатомия в картинках
8
1
Гультяева Ю.В.
Лаборатория «Химическая мозаика»
9
1
Хорошева Г.М.
Секция «Огневая подготовка»
5,7,8
3
Северин В.А.
Секция «Строевая подготовка»
5,7,8
3
Северин В.А.
Пожарное дело
7
1
Гаврилов Е.А.
Правоведение
8
1
Макушева Ю.Н.
Клуб «Кадеты»
5
1
Каменева Ю.И.
Секция «Корригирующая гимнастика»
5-7
3
Галенко О.Ю.
Психология общения
5-7
3
Шилова Е.Ю.
Дополнительное образование
 
Классы
Количество
часов
в неделю
Ф.И.О. педагога дополнительного образования
«Шахматы»
4-9
5
Аминов Д.А
«Европейские танцы»
11
5
Богданова Е.Ю.
«Водители категории В»
11
7
Быканов В.И.
«Волейбол» 
11
7
Быцюк О.В.
«АФК»
3-6
4
Галенко О.Ю
«Эврика»
8-11
16
Кунин С.А
«ТМиК»,
9-11
4
Кунин С.А
«Пионер»
5-6
12
Кунин С.А
«Волейбол»
10-11
4
Лищук С.Ю
«Мини-футбол»
10-11
4
Лищук С.Ю
«Мини-футбол»
7-9
4
Николаев Е.И
«Родники родного края»
9-10
4
Семенова О.С
«Пионер»
7
10
Семенова О.С
«Юный эколог»,
4
2
Семенова О.С
«Эврика»,
11
16
Семенова О.С
«Волейбол»
4
4
Татаринский А.А
«Занимательная математика»
4
4
Шигапова Г.Ф
«Лидер»
5
9
Хлопова И.В.
«ЮнАрмия»
11
4
Шмигельская  Е.Р.
Гитара
9-11
5
Семаев А.Н
«ЮИД»
4-7
10
Бессонова Н.Е
«Мир театра»
4-9
5
Ставская Л.Р
 
 
 
 
Школьный урок
(согласно индивидуальным по планам работы учителей-предметников)
Детское самоуправление
 
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное
время проведения
 
Ответственные
Выборы лидеров, активов классов, распределение обязанностей
5-9
сентябрь
Классные руководители
Общешкольное конференция
5-9
сентябрь
Педагоги-организаторы
Общешкольное выборное собрание учащихся: выдвижение кандидатур от классов в Совет обучающихся школы, голосование и т.п.
5-9
сентябрь
Заместитель директора по ВР
Работа Актива среднего звена
5-7
В течение года
Педагоги-организаторы
Работа Совета старшеклассников
8-9
В течение года
Педагоги-организаторы
Конкурс «Лучший класс года»
5-9
В течение года
Заместитель директора по ВР
Работа в соответствии с обязанностями
5-9
В течение года
Классные руководители
Отчет перед классом о проведенной работе
5-9
май
Классные руководители
Общешкольное отчетное собрание учащихся: отчеты членов Совета обучающихся школы о проделанной работе. Подведение итогов работы за год
5-9
май
Заместитель директора по ВР
Детские общественные объединения
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное
время проведения
 
Ответственные
Участие в проектах и акциях РДШ
5-9
В течение года
Педагоги-организаторы, классные руководители
Участие в региональном сетевом проекте «ЮнАрктика»
8
В течение года
Педагоги-организаторы, классные руководители
Участие в движении «ЮнАрмия»
5-7
В течение года
Педагоги-организаторы, классные руководители
Работа с родителями
 
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное
время проведения
 
Ответственные
Участие родителей в проведении общешкольных и классных мероприятий, акциях: «За честь школы», конкурс «Снежных баб», «Битва хоров», «Бессмертный полк», новогодние праздники, «Мама, папа, я – спортивная семья!», «Твори добро», «Социальная корзина»
5-9
В течение года
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы, классные руководители
Общешкольные и классные родительские собрания
5-9
Октябрь, март
Заместитель директора по УВР
Педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания детей
5-9
1 раз/четверть
Классные руководители
Информационное оповещение через школьный сайт
5-9
В течение года
Заместитель директора по ВР
Индивидуальные консультации
5-9
В течение года
Классные руководители
Совместные с детьми походы, экскурсии, просмотр фильмов, спектаклей
5-9
По плану классных руководителей
Классные руководители
Работа Совета профилактики с
неблагополучными семьями по вопросам воспитания, обучения детей
5-9
По плану Совета
Председатель Совета
Дистанционный родительский лекторий «Родительский всеобуч»
5-9
В течение года
Заместитель директора по ВР
Работа в Управляющем совете школы
5-9
В течение года
Председатель Совета
Организация предметно-эстетической среды
 
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное
время проведения
 
Ответственные
Выставки рисунков, фотографий творческих работ, посвященных событиям и памятным датам
5-9
В течение года
Педагоги доп. образования, классные руководители
Оформление классных
уголков
 
5-9
В течение года
Классные руководители
Трудовые десанты по уборке территории школы
5-9
В течение года
Классные руководители
Праздничное украшение кабинетов, окон кабинета
5-9
В течение года
Классные руководители
Оформление фойе школы к праздничным датам и мероприятиям
5-9
В течение года
Педагоги-организаторы
Оформление тематических выставок к Дню знаний, Дню Учителя, Дню матери, Новый год, 23 февраля, 8 Марта, Встреча школьных друзей, 9 Мая, Последний звонок
5-9
В течение года
Педагоги организаторы, зав. школьным музеем
«Школьное партисипаторное бюджетирование» (представление проектных идей по оформлению школы)
5-9
В течение года
Зам. по ВР, классные руководители
Школьный медиа-центр
 
Дела, события, мероприятия
 
Классы
Ориентировочное
время
проведения
 
Ответственные
Работа газеты «СМС»
5-9
В течение года
Руководитель
Школьное Рейдио
5-9
В течение года
Руководитель школьного радио
Блиц-опрос по школьным мероприятиям
5-9
В течение года
Пресс-центр
Профориентация
 
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное
время проведения
 
Ответственные
Мероприятия месячника профориентации в школе «Мир профессий». Конкурс рисунков, профориентационная игра, просмотр презентаций, диагностика, экскурсии, мастер-классы
5-9
ноябрь
Заместители директора по УВР, ВР, классные руководители
Неделя профориентации: встречи с представителями ВУЗов, техникумов
5-9
февраль
Заместитель директора по УВР, ВР, классные руководители
Экскурсии, походы
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное
время проведения
 
Ответственные
Экскурсии на предприятия, организации города
5-9
В течение года
Классные руководители
Посещение выставок, спектаклей, концертов учреждений культуры города
5-9
В течение года
Классные руководители
Экскурсии в МВК им. И.С. Шемановского
5-9
В течение года
Классные руководители
Сезонные экскурсии на природу
5-9
В течение года
Классные руководители
Походы выходного дня
5-9
В течение года
Классные руководители
Экскурсии в техникум и колледж с целью профориентации
5-9
В течение года
Классные руководители
Волонтерство
Акции: «Где торгуют смертью»;
 «Сообщи, где торгуют смертью», «Мы за ЗОЖ», «Добрая суббота», «Подарок другу» и т.д.
5-9
В течение года
Волонтеры отряда «Мегафон»
Акции: «Кормушка для птиц», «Мы рядом»
5-9
По плану
Волонтеры отряда «Мегафон»
Трудовой десант
5-9
Сентябрь, Май
Волонтеры отряда «Мегафон»
Акции: «Георгиевская ленточка», «Подарок ветерану», «Доброе сердце», «Письмо ветерану», «Свеча Памяти», «Окна Победы»
5-9
По плану
Волонтеры отряда «Мегафон»
Проведение классных часов, посвященных ВОВ
5-9
По плану
Волонтеры отряда «Мегафон»
Мероприятия по привлечению обучающихся в ряды волонтерского движения
 
 
Волонтеры отряда «Мегафон»
Стратегия профилактики и безопасности Соц.педы
Реализация программ профилактической направленности:
Программа профилактики суицидального поведения несовершеннолетних «Доверие»
Программа профилактики и коррекции девиантного поведения подростков. «Гармония»
5-9
В течение года
Педагогический коллектив, обучающиеся, родители, социальные партнеры
Месячник безопасности (дорожная, пожарная, ГО и ЧС)
5-9
Сентябрь
Педагогический коллектив, обучающиеся, родители, социальные партнеры
Реализация программ по профилактике здорового питания:
«Здоровое питание - путь к отличным знаниям»
 
5-9
В течение года
Педагогический коллектив, обучающиеся, родители, социальные партнеры
Этнокультурный блок «Национальные традиции»
Участие в мероприятиях, посвященных Дню округа, Дня Оленевода, Дня народного единства
5-9
В течение года
Классные коллективы
Родители
Игры народов Севера – конкурсная программа
5-9
сентябрь
Классные руководители
Конкурс рисунков «Мы на Севере живем»
5-9
Октябрь
Педагоги-организаторы
Посещение районного краеведческого музея  (знакомство с жизнью и бытом народов Ямала»
5-9
Сентябрь, май
Классные руководители
Квест «Дорогами предков»
5-9
ноябрь
Педагоги-организаторы
Классные руководители
Конкурс стихов поэтов коренных народов Севера
5-9
Апрель
Педагог-организатор
Мастер-классы по изготовлению поделок с местным орнаментом в музее
5-9
март
Классные руководители, родители
Встречи с успешными выдающимися жителями Ямала из числа коренных народов
5-9
В течение года
Педагоги-организаторы
Классные руководители
Кадетство 5-9
 
Участие в мероприятиях патриотического характера
5-9
В течение года
Классные коллективы
Родители
История родного края
История кадетских корпусов
 
5-9
В течение года
Классные коллективы
Родители
День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941).
День воинской славы России. Снятие блокады г. Ленинграда (1944).
 
5-9
В течение года
Классные коллективы
Родители
День воинской славы России. Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).
«Афган прошел по нашим душам» - годовщина вывода войск из Афганистана.
17 февраля – «День кадета».
Месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества
День воинской славы России. День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242).
 
5-9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5-9
В течение года
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В течение года
Классные коллективы
Родители
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Классные коллективы
День Победы (Мероприятия, акции)
5-9
В течение года
Классные коллективы
Встречи с сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур.
Встречи с военнослужащими срочной службы в военных частях.
Встречи со знаменитыми земляками: героями России, известными писателями, музыкантами, учеными.
 
5-9
В течение года
Классные коллективы
Конкурсы сочинений, рисунков, чтецов, викторин, проектов.
5-9
В течение года
Классные коллективы
Проекты: «Ратные и трудовые подвиги моих земляков»,
«Герои Отечества».
 
5-9
В течение года
Классные коллективы
Тематические классные часы: «Мое родословное древо», «Моя семья», «Семейные традиции», «Бабушкины сказки», «Семейный альбом», «Мои предки во время Великой Отечественной войны».
5-9
В течение года
Классные коллективы
 
План воспитательной работы школы
на 2021-2022 учебный год
10-11 классы
Ключевые общешкольные дела
Дела
Классы
Ориентировочное
время проведения
Ответственные
Торжественная линейка «День знаний»
10-11
1.09
Заместитель директора по ВР
Мероприятия месячника безопасности и гражданской защиты детей (по профилактике ДДТТ, пожарной безопасности, экстремизма, терроризма, разработка   схемы-маршрута «Дом-школа-дом», учебно-тренировочная эвакуация учащихся из здания, акция «Неделя безопасности» на базе Точки роста)
10-11
сентябрь
Заместитель директора по ВР, заместитель директора по БЖ, классные руководители, руководитель отряда ЮИД, руководитель Точки роста
День открытых дверей Центра «Точка Роста» (презентация центра, программ для детей и родителей, проведение мастер-классов)
10-11
сентябрь
Руководитель Точки роста
Турслет
10-11
сентябрь
Учителя физкультуры
«Каникулярная школа»
10-11
сентябрь
Зам по ВР
Открытие школьной спартакиады. Осенний День Здоровья
10-11
сентябрь
Учителя физкультуры
Мероприятия месячника правового воспитания и профилактики правонарушений. Единый день профилактики правонарушений и деструктивного поведения (правовые, профилактические игры, беседы и т.п.)
10-11
октябрь
Заместитель директора по ВР, инспектор ОПДН УМВД России, классные руководители
Акция  «Мы рядом», приуроченные к декаде пожилых людей
10-11
октябрь
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы, классные руководители
КТД «День учителя в школе»: акция по поздравлению учителей, учителей-ветеранов педагогического труда, День самоуправления, концертная программа.
10-11
октябрь
Заместитель директора по ВР
Президентские состязания по ОФП
10-11
октябрь, апрель
 Учителя физкультуры
«Золотая осень»: праздник «Осенний калейдоскоп».
10-11
октябрь
Педагоги-организаторы, классные руководители
Мероприятия по взаимодействия семьи и школы: выставки фотографий, акции по поздравлению мам с Днем матери, концертная программа «Наши мамы самые, самые…», беседы, общешкольное родительское собрание
10-11
ноябрь
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы, классные руководители
День правовой защиты детей. Просмотр, обсуждение видеоролика «Наши права»
10-11
ноябрь
Заместитель директора по ВР, инспектор ОПДН УМВД России
«Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче
10-11
ноябрь
Руководитель Точки роста
Месячник профориентационной работы (классные часы, экскурсии, мастер-классы)
10-11
ноябрь
Классные руководители
Международный день толерантности
10-11
ноябрь
Заместитель директора по ВР, классные руководители
Урок Мужества «День Неизвестного солдата»
10-11
декабрь
Педагоги-организаторы,
классные руководители
Интерактивная игра «День героев Отечества»
10-11
декабрь
Педагоги-организаторы,
классные руководители
Квест, посвященный «Дню Конституции»
10-11
декабрь
Учителя истории, обществознания
Новый год в школе: украшение кабинетов, оформление окон, конкурс плакатов.
10-11
декабрь
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы, классные руководители
Новогодний Спектакль
10-11
декабрь
РДШ
Классный час «Блокада Ленинграда»
10-11
январь
Учителя истории, классные руководители
КТД «Вечер встречи выпускников»
11
февраль
Педагоги-организаторы, классные руководители
Урок-презентация «День юного героя-антифашиста»
10-11
февраль
Классные руководители
Мероприятия месячника гражданского и патриотического воспитания: конкурс плакатов и рисунков; Уроки мужества; праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества; фестиваль-конкурс «Битва хоров»
10-11
февраль
Классные руководители, учителя физкультуры, педагоги-организаторы
Неделя профориентации
10-11
февраль
Зам по УВР, педагоги-организаторы
Мероприятия, посвященные 8 Марта: концертная программа, конкурс плакатов.
10-11
март
Зам. по ВР, педагоги-организаторы
Мероприятия месячника интеллектуального воспитания «Умники и умницы». День науки в школе: защита проектов и исследовательских работ
10-11
март
Заместитель директора по УВР, классные руководители
Блиц-игра, посвященная «Международному дню птиц»
10-11
апрель
Учителя биологии, педагоги-организаторы, классные руководители
Весенняя неделя добра «Спешите делать добрые дела»
10-11
апрель
Педагоги-организаторы, классные руководители
Танцевальный батл
10-11
апрель
Педагоги-организаторы
День космонавтики: выставка рисунков, поделок.
10-11
апрель
Педагоги доп. Образования, классные руководители
Неделя «За здоровый образ жизни»: создание видеороликов
10-11
апрель
Учителя физической культуры
Праздник «Директорский бал»
10-11
май
Зам. по ВР, педагоги-организаторы
День Победы: акции «Бессмертный полк», «С праздником, ветеран!», Вахта памяти, праздничный концерт, проект «Окна Победы» и др.
10-11
май
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы, классные руководители
Праздник «Последний звонок»
11
май
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы
Выпускной вечер в школе
11
июнь
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы
Классное руководство
(согласно индивидуальным по планам работы классных руководителей)
Курсы внеурочной деятельности
Название курса
Классы
Количество
часов в неделю
 
Ответственные
Секция «ОФП»
10-11
5
Лищук С.Ю.
Культура речи. К тайнам слова
10
1
Яндуганова К.С.
Особенности интерпретации текста
11
1
Тодика Н.Д.
Практикум «Решаем ЕГЭ. Трудные вопросы»
11
1
Хорошева Г.М.
Практикум по математике
11
1
Кирьяйнен М.О.
Грамматическая мозаика
10
1
Шкарупа Л.Н.
Практикум Сложные вопросы общей биологии"
11
1
Дорожкина Л.А.
Русский язык: от простого к сложному
11
1
Тодика Н.Д.
Физика в задачах
11
1
Конаков А.П.
Практическая география
11
1
Сафонова О.В.
Школьный урок
(согласно индивидуальным по планам работы учителей-предметников)
Детское самоуправление
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное время проведения
Ответственные
Выборы лидеров, активов классов, распределение обязанностей
10-11
сентябрь
Классные руководители
Аукцион идей – совместное планирование на учебный год
10-11
сентябрь
Школьный совет
Общешкольное выборное собрание учащихся: выдвижение кандидатур от классов в Совет обучающихся школы, голосование и т.п.
10-11
сентябрь
Заместитель директора по ВР
Работа Совета старшеклассников
10-11
В течение года
Педагоги-организаторы
Конкурс «Лучший класс года»
10-11
В течение года
Заместитель директора по ВР
Работа в соответствии с обязанностями
10-11
В течение года
Классные руководители
Отчет перед классом о проведенной работе
10-11
май
Классные руководители
Общешкольное отчетное собрание учащихся: отчеты членов Совета обучающихся школы о проделанной работе. Подведение итогов работы за год
10-11
май
Заместитель директора по ВР
Детские общественные объединения
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное время проведения
Ответственные
Участие в проектах и акциях РДШ
10-11
В течение года
Педагоги-организаторы, классные руководители
Работа с родителями
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное
время проведения
Ответственные
Участие родителей в проведении общешкольных и классных мероприятий, акциях: «За честь школы», конкурс «Снежных баб», «Битва хоров», «Бессмертный полк», новогодние праздники, «Мама, папа, я – спортивная семья!», «Твори добро», «Социальная корзина»
10-11
В течение года
Заместитель директора по ВР, педагоги-организаторы, классные руководители
Общешкольные и классные родительские собрания
10-11
Октябрь, март
Заместитель директора по УВР
Педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания детей
10-11
В течение года
Классные руководители
Информационное оповещение через школьный сайт
10-11
В течение года
Заместитель директора по ВР
Индивидуальные консультации
10-11
В течение года
Классные руководители
Совместные с детьми походы, экскурсии, просмотр фильмов, спектаклей
10-11
По плану классных руководителей
Классные руководители
Работа Совета профилактики с
неблагополучными семьями по вопросам воспитания, обучения детей
10-11
По плану Совета
Председатель Совета
Дистанционный родительский лекторий «Университет для родителей»
10-11
В течение года
Заместитель директора по ВР
Комиссия по всеобучу (оказание помощи обучающимся, испытывающие трудности в обучение)
10-11
В течение года
Заместители директора по УВР, ВР, соц. педагог
Работа Попечительского совета
10-11
В течение года
Председатель Совета
Организация предметно-эстетической среды
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное
время проведения
Ответственные
Выставки рисунков, фотографий творческих работ, посвященных событиям и памятным датам
10-11
В течение года
Педагоги доп. Образования, классные руководители
Оформление классных
уголков
 
10-11
В течение года
Классные руководители
Трудовые десанты по уборке территории школы
10-1
В течение года
Классные руководители
Праздничное украшение кабинетов, окон кабинета
10-11
В течение года
Классные руководители
Оформление фойе школы к праздничным датам и мероприятиям
10-11
В течение года
Педагоги-организаторы
Оформление тематических выставок к Дню знаний, Дню Учителя, Дню матери, Новый год, 23 февраля, 8 Марта, Встреча школьных друзей, 9 Мая, Последний звонок
10-11
В течение года
Педагоги организаторы, зав. Школьным музеем
«Школьное партисипаторное бюджетирование» (представление проектных идей по оформлению школы)
10-11
В течение года
Зам. по ВР, классные руководители
Школьный медиа-центр
Дела, события, мероприятия
 
Классы
Ориентировочное время проведения
Ответственные
Работа газеты «СМС»
10-11
В течение года
Руководитель
Школьное радио «Голос школы»
10-11
В течение года
Руководитель
Блиц-опрос по школьным мероприятиям
10-11
В течение года
Пресс-центр
Блиц-опрос «Легко ли быть молодым»
10-11
апрель
Пресс-центр
Профориентация
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное время проведения
Ответственные
Мероприятия месячника профориентации в школе «Мир профессий». Конкурс рисунков, профориентационная игра, просмотр презентаций, диагностика, экскурсии, мастер-классы
 
10-11
ноябрь
Заместители директора по УВР, ВР, классные руководители
Неделя профориентации: встречи с представителями ВУЗов, техникумов
10-11
февраль
Заместитель директора по УВР, ВР, классные руководители
Экскурсии, походы
Дела, события, мероприятия
Классы
Ориентировочное время проведения
Ответственные
Экскурсии на предприятия, организации города
10-11
В течение года
Классные руководители
Посещение выставок, спектаклей, концертов учреждений культуры города
10-11
В течение года
Классные руководители
Экскурсии в МВК им. И.С. Шемановского
10-11
В течение года
Классные руководители
Сезонные экскурсии на природу
10-11
В течение года
Классные руководители
Походы выходного дня
10-11
В течение года
Классные руководители
Экскурсии в техникум и колледж с целью профориентации
10-11
В течение года
Классные руководители
Волонтерство
Акции: «Где торгуют смертью»;
 «Сообщи, где торгуют смертью», «Мы за ЗОЖ», «Добрая суббота», «Подарок другу» и т.д.
10-11
В течение года
Волонтеры отряда «Мегафон»
Мероприятия, посвященные международным дням леса, воды, земли.
10-11
По плану
Волонтеры отряда «Мегафон»
Акции: «Кормушка для птиц», «Собираем макулатуру», «Спаси ежика» (сбор отработанных батареек)
10-11
По плану
Волонтеры отряда «Мегафон»
Флешмоб «Сохраним лес от пожара»
10-11
Май
Волонтеры отряда «Мегафон»
Посадка цветов и деревьев в школьном дворе
10-11
Июнь
Волонтеры отряда «Мегафон»
Экологический десант в тундру
10-11
Май
Волонтеры отряда «Мегафон»
Трудовой десант
10-11
Сентябрь, Май
Волонтеры отряда «Мегафон»
Акции: «Георгиевская ленточка», «Подарок ветерану», «Доброе сердце», «Письмо ветерану», «Свеча Памяти», «Окна Победы»
10-11
По плану
Волонтеры отряда «Мегафон»
Проведение классных часов, посвященных ВОВ
10-11
По плану
Волонтеры отряда «Мегафон»
Мероприятия по привлечению обучающихся в ряды волонтерского движения
 
 
Волонтеры отряда «Мегафон»
Классные встречи
10-11
В течение года
Зам. директора по ВР
Стратегия профилактики и безопасности
Реализация программ профилактической направленности:
Программа профилактики суицидального поведения несовершеннолетних «Доверие»
Программа профилактики и коррекции девиантного поведения подростков. «Гармония»
10-11
В течение года
Педагогический коллектив, обучающиеся, родители, социальные партнеры
Месячник безопасности (дорожная, пожарная, ГО и ЧС)
10-11
Сентябрь
Педагогический коллектив, обучающиеся, родители, социальные партнеры
Реализация программ по профилактике здорового питания:
«Здоровое питание-путь к отличным знаниям»
 
10-11
В течение года
Педагогический коллектив, обучающиеся, родители, социальные партнеры
Этнокультурный блок «Национальные традиции»
Участие в мероприятиях, посвященных Дню округа, Дня Оленевода, Дня народного единства
10-11
В течение года
Классные коллективы
Родители
Игры народов Севера – конкурсная программа
10-11
сентябрь
Классные руководители
Конкурс рисунков «Мы на Севере живем»
10-11
Октябрь
Педагоги-организаторы
Посещение районного краеведческого музея  (знакомство с жизнью и бытом народов Ямала»
10-11
Сентябрь, май
Классные руководители
Квест «Дорогами предков»
10-11
ноябрь
Педагоги-организаторы
Классные руководители
Конкурс стихов поэтов коренных народов Севера
10-11
Апрель
Педагог-организатор
Мастер-классы по изготовлению поделок с местным орнаментом в музее
10-11
март
Классные руководители, родители
Встречи с успешными выдающимися жителями Ямала из числа коренных народов
10-11
В течение года
Педагоги-организаторы
Классные руководители